регион город название организации, сфера деятельности

ВАШ ПСИХОЛОГ. Индивидуальная и семейная консультация

ВАШ ПСИХОЛОГ. Индивидуальная и семейная консультация

Режим работы

Пн09:00 – 18:00
Вт09:00 – 18:00
Ср09:00 – 18:00
Чт09:00 – 18:00
Пт09:00 – 18:00
Сб09:00 – 18:00
Вс09:00 – 18:00

 

Помогают ли психологи и психотерапевты, чем может помочь психолог?
На сегодняшний день предлагается множество психологических услуг — интернет пестрит от рекламы психологов. У людей, воспитанных на идеалах советской власти, где институт психологической помощи был упрощен, а психоанализ — вообще запрещен, как чуждое советскому человеку буржуазное явление, в большинстве своем, возникают вопросы: помогают ли психологи и чем может помочь психолог? Реальна ли вообще психологическая помощь? Как она проводится, тем более, онлайн?
В современном темпе цивилизованной жизни человек постоянно находится в атмосфере стресса. Психологическая и эмоциональная нагрузка порой зашкаливает. Кроме повседневной эмоционально-психологической разрядки, людям еще необходимо справляться с накопленной с детства негативной психической энергией. Поэтому, в современном обществе помощь профессионального психолога, а в некоторых случаях — психотерапевта, бывает необходима.

Помогают ли психологи и психотерапевты?
Ответ однозначен — конечно, психологи и психотерапевты помогают людям в сложных жизненных ситуациях и при нервно-психологических расстройствах. Но не все так просто в самой жизни и предложениях услуг психологов.
Во-первых, не каждый психолог или психотерапевт может помочь именно Вам, и именно в Вашей проблеме; в любой психотерапевтической сессии важен терапевтический (психологический контакт), и если личность психолога Вам не подходит, именно личность, а не профессионализм, то данный психолог Вам вряд ли поможет.
Во-вторых, реклама психологической помощи — это еще не показатель того, что Вам помогут; в рекламе много преувеличений, а также, часто рекламируются молодые, неопытные (включая студентов-практиков) психологи для привлечения большего числа клиентов, т.е. для заработка или наработки опыта.
В-третьих, не каждая психотерапевтическая школа (учение) подойдет именно Вам, и если психолог использует одно учение, то выбор его психологических техник в отношении Вас ограничен;
В-четвертых, многие услуги, в помощи людям в трудных жизненных ситуациях, предлагаются как психологические или психотерапевтические (тренинговые), но на самом деле они не имеют к психологии помощи никакого отношения, кроме как, к психологии манипуляции и неосознанного управления людьми.
В-пятых, далеко не при каждом психологическом расстройстве может помочь психолог или психотерапевт, особенно, если у него нет опыта работы именно с этой проблемой.
Тем не менее, при очень многих эмоционально-психологических проблемах и в трудных жизненных ситуациях — Вам помогут именно психологи и психотерапевты, в том числе и онлайн.

Как отличить настоящего опытного психолога от псевдопсихолога, дилетанта и студента-практика?
Главное, что Вам нужно знать, как потенциальным клиентам психолога — это то, что ни один настоящий, а тем более опытный и профессиональный психолог никогда не будет Вам помогать бесплатно.
В любом психологическом ВУЗе, уже на первом курсе будущие психологи заучивают 2 правила: «Никогда не консультировать бесплатно» и «Никогда не консультировать своих (близких)».
Также, настоящий и опытный психолог или психотерапевт, а тем более психоаналитик, никогда не будет оказывать психологическую или психотерапевтическую помощь за «копейки». Если Вам предлагают «стандартную» часовую (или 50 мин.) психотерапевтическую сессию (сеанс), даже онлайн, дешевле 1000 рублей, то смело можете ожидать пустого разговора или Вы нужны для эксперимента, внедрения новой техники, например, правда, иногда это помогает.
Помните, что психология — наука не точная, поэтому, если Вам обещают 100% исцеления — не верьте, даже у великих и знаменитых психологов и психотерапевтов было от 10% до 20% неудач в оказании помощи.
Многие ожидают мгновенного избавления от проблем — это сказка. За один сеанс психологической помощи можно улучшить Ваше состояние и положение дел, или проконсультироваться по решению этой проблемы, получить советы и рекомендации, на худой конец, за один сеанс можно избавиться от несложных проблем, а главное, от какой-либо одной, конкретной ситуации.
И конечно, если Вам предлагают настоящие психологические услуги, то Вас лично и бесплатно проконсультирует сам психолог, а не его менеджер. В предварительной консультации психотерапевт скажет Вам точно, сможет ли он взяться за Вашу проблему и помочь Вам.

Чем может помочь психолог-психотерапевт?
Большинству, конечно, интересно, в чём заключается психологическая помощь и чем может помочь психолог-психотерапевт конкретному человеку.
Людям более понятна медицинская помощь — дали пилюлю, вырезали что-нибудь, и все прошло. В психологической помощи и не медицинской психотерапии — нет лекарств, таблеток и хирургических операций не делают. Однако, психолог или психотерапевт может помочь в проблемах, которые доставляют душевную боль, боль, зачастую сильнее телесной, при которой помогают медики.

 

Контакты

Автор: Виталий

Телефон: +7 (843) 251-77-78

Email: Написать сообщение

Сайт: www.med-aid.ru

 

Расположение
ул. Оренбургский тракт 160, Казань

 

 

01.04.2018 г. 79434 164 18 Другие услуги

Поделись организацией с друзьями!

Отзывы:

Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, авторизуйтесь.